Наверх

Франкл и Бог

Прочитали удивительную книгу «Франкл и Бог» Элизабет Лукас. Автор книги — клинический психолог и психотерапевт, одна из самых преданных учениц Виктора Франкла. В своей книге она рассказывает о наиболее значимых высказываниях известного психотерапевта о религии, Боге и смысле. Виктор Франкл, помимо своих достижений на научном поприще, мирового признания, создания логотерапии (терапии в поисках Смысла), был очень религиозным человеком. Именно религия, невероятно прочный фундамент, заложенный с детства, помогала ему пережить ежедневные зверства и ужасы концлагеря. 

Знак свыше

Одну из небольших глав книги Элизабет Лукас посвящает знакам свыше, которые в определенный момент жизни даются каждому из нас. Когда в Германии начался разгул антисемитизма, Франкл всеми силами старался понять, что ему делать дальше. Он понимал, что, с одной стороны, он должен немедленно бежать из страны. Что его жизнь в опасности. Что его научные достижения могут быть потеряны навсегда. С другой — у Франкла были родители, мать и отец, которых было очень сложно вывезти за пределы Германии. Франкл прорабатывал все варианты. Он подал документы на выезд в США, которые рассматривались невероятно долго, около года. Наконец, момент истины настал. Ему дали визу. Но Франкл не был рад. Как научному сотруднику с именем, в США ему были открыты все дороги. Однако он пребывал в подавленном настроении. Уехать — это, с одной стороны, свобода и научные достижения. С другой — оставить на произвол судьбы родителей. Уже тогда Франкл понимал, что ничего хорошего их не ждет. И он будет винить себя всю жизнь за то, что оставил их. Он шел по улице и просил дать ему знак. Вернувшись домой, ему попался на глаза осколок мрамора, лежавший на полке. Взяв его в руки, он увидел букву древнееврейского алфавита. По одной лишь букве Франкл определил, что это начало заповеди, которая гласила «Чти отца и мать своих…». Это и был тот самый знак свыше. А что произошло дальше, вы знаете. Франкл потерял своих родителей в концлагере, да и сам чудом остался жив. Но до конца своих дней он никогда не сомневался в том, что сделал правильный выбор. Не убежал и стоически принял свою судьбу.  

С какими еще идеями вас познакомит книга Элизабет Лукас

У каждого должна быть трансцендентная цель: Виктор Франкл верил, что люди могут найти смысл в жизни благодаря чувству целеустремленности, которое выходит за рамки их личных желаний или амбиций. 

У нас есть свобода выбора: Франкл подчеркивал важность человеческой свободы и способности выбирать свое отношение и реакцию на жизненные обстоятельства, включая религиозные убеждения. 

Мы должны найти смысл: Франкл предположил, что поиск смысла является фундаментальной человеческой мотивацией.  

Мы должны обрести духовное благополучие: Франкл признавал важность духовного благополучия для достижения общего психологического здоровья и жизнестойкости. Он подчеркнул, что религиозные или духовные убеждения могут дать чувство надежды и внутренней силы.

Книга Элизабет Лукас — небольшая и мы настоятельно рекомендуем ее к прочтению. Она поможет справляться с трудностями и обрести смысл даже в самые трудные и безнадежные времена.

О нас

MakeRight — сервис ключевых идей из бестселлеров литературы по бизнесу, личной эффективности, психологии и саморазвитию. 720+ материалов в библиотеке. 520+ аудиоверсий. Ключевые идеи книг, которые ещё не изданы на русском.

Оформите подписку и заряжайтесь идеями отборных книг каждый день! 

Похожие статьи

Истории, которые интереснее вымысла

Счастье — это побочный продукт наших добрых дел

Фэнтэзи для детей и подростков