Когда слова становятся ядом Спринт книги «Не программируйте ребенка»
О чём эта книга?
Если кратко — о том, как взрослые, навешивая на детей ярлыки, программируют их на несчастливую жизнь.Каждый родитель задает себе вопросы — всё ли я делаю правильно? Хороший ли я отец/мать? Как сделать так, чтобы ребенок слушался?
Авторы книги «Не программируйте детей», Роберта Кавалло и Антонио Панарезе, рассказывают о том, как повседневные слова и поступки могут лишить ребёнка смелости и уверенности в себе и запрограммировать его на несчастливую жизнь.
Авторы рассказывают, как родителям победить себя, ведь взрослые — тоже запрограммированные своими родителями дети.
Некоторые считают, что они хорошие родители, если они не кричат на детей и не бьют их. Но словами и фразами можно нанести даже больший вред, чем криками и телесными наказаниями. Эти фразы часто неприметны, но наносят непоправимый вред: «это невозможно»; «это глупо»; «горе ты мое»; «у тебя никогда не получится»; «хватит мечтать». И дети, которых стыдили, одергивали, всё запрещали, заставляли доедать всё, не разрешали играть, как им хочется, подкалывали, вырастают в черствых, апатичных родителей, у которых на уме лишь упреки и обязанности. Их слова становятся ядом, который отравляет жизнь уже их детей.
Но мы можем стать сознательнее и помочь своим детям избежать сложностей, с которыми сами сталкивались в детстве.
О том, как это сделать, у авторов есть несколько важных идей.
Идея № 1. Родительские слова делают из детей рабов алгоритмов и привычек
Чтобы объяснить, как родительские слова могут запрограммировать детей, авторы рассказывают притчу о двух юношах, работавших на строительстве храма.
Один юноша проклинал тот день, когда отец заставил его согласиться на эту работу. Он изнывал от жары, хотел пить, работа была тяжелая, а платили совсем мало. Также юноша проклинал богачей. Родители этого юноши — Джано — были бедными пастухами. Они хотели, чтобы у сына была другая судьба, не хотели, чтобы он, как они, переходил с места на место и жил тем, что давали животные. Отец всегда советовал довольствоваться малым, говорил, что жизнь — это борьба. Также родители говорили, что «кошки не рожают тигров». Они постоянно одергивали детей, многое запрещали, ругали, просили быть «молодцом» и думали о том, что скажут другие люди.
Недалеко от Джано работал второй юноша — Иона. Его родители также были пастухами, но вложили в голову юноши совершенно другие мысли. Иона был счастлив строить храм и быть частью этой