Наверх

Лучшие бизнес-книги, которые помогут вам стать MBA

MBA или мастер делового администрирования — это степень, которую можно получить в различных профильных университетах. MBA включает в себя специальный курс по подготовке менеджеров высшего и среднего звена. Для того чтобы иметь возможность попасть на курсы MBA, вам нужно иметь высшее образование и, как минимум, 3 года практической деятельности. Несмотря на все плюсы получения этой степени: вы существенно расширяете свой кругозор, обзаводитесь полезными деловыми связями и улучшаете управленческие навыки, есть и минусы. Первый минус — это дорого. Стоимость обучения в Гарвардской Школе Бизнеса по одной из программ составляет 150 000 долларов. В нашей стране получить степень существенно дешевле — от 100 000 рублей. Второй минус — время. Обучение длится от восьми до двадцати пяти месяцев. Третий минус наличие высшего образования. Если у вас его нет, то вас не примут на курсы. Хотя сейчас уже не редкость встретить собственника бизнеса, у которого нет диплома о высшем образовании. Если у вас нет возможностей закончить очные курсы MBA, но есть желание существенно улучшить свои управленческие навыки, то предлагаем воспользоваться книжными рекомендациями Гарвардской Школы Бизнеса.

1. True North: Discover Your Authentic Leadership («Истинный Север: открыть свои подлинные лидерские качества») Билла Джорджа

True North: Discover Your Authentic Leadership

На русском книга издана под названием «Уроки выдающихся лидеров. Как развить и укрепить лидерские качества». В этой книге автор анализирует поступки выдающихся руководителей, которые привели их компании к успеху и выделяет пять шагов, которые помогут стать настоящим руководителем.  

2. The Money of Invention: How Venture Capital Creates New Wealth («Как венчурный капитал создает новые богатства») Пола Гомперса и Джоша Лернера

The Money of Invention: How Venture Capital Creates New Wealth

На русском книга не издавалась, но если вы хорошо знаете английский, то мы настоятельно рекомендуем вам ее прочитать. Это настоящее практическое руководство по самым насущным проблемам предпринимателей и методам их решения: финансирование бизнеса, сохранение и преумножение капитала. А также рекомендации о том, как принципы венчурной капитализации помогут решить эти вопросы.

3. Many Unhappy Returns: One Man's Quest to Turn Around the Most Unpopular Organization In America («Недовольные возвращаются») Чарльза Розотти

Many Unhappy Returns: One Man's Quest to Turn Around the Most Unpopular Organization In America

На русском также не издавалась. Это книга о личном опыте Чарльза Розотти в должности управляющего одного из крупных агентств. Ему удалось вывести компании из кризиса и решить вопросы, которые на тот момент казались безнадежными.

4. Unleashing Innovation: How Whirlpool Transformed an Industry («Раскрытие инноваций») Ненси Снайдер

Unleashing Innovation: How Whirlpool Transformed an Industry

Автор книги рассказывает, каким образом компании Whirlpool удалось повысить рентабельность, преодолеть все трудности и вывести бизнес на международную арену.

5. Scaling Up Excellence: Getting to More Without Settling for Less («Масштабирование до совершенства») Роберта Саттона и Хагги Рэо

Scaling Up Excellence: Getting to More Without Settling for Less

Написанная стенфордскими учеными, в книге собран десятилетний опыт изучения роста и инноваций успешных компаний. Книга буквально изобилует интересными исследованиями и кейсами. На русском книга издана под названием «Хороший рост – плохой рост. Масштабируйте возможности, а не проблемы».


Другие подборки на MakeRight.ru

  1. Лучшие бизнес-книги 2016 года по версии Forbes
  2. Какие книги рекомендует Билл Гейтс
  3. Подборка книг о клиентском сервисе
  4. Подборка книг о крупных продажах
  5. 7 лучших книг для развития памяти

Оригинал статьи: INC

Похожие статьи

Истории, которые интереснее вымысла

Счастье — это побочный продукт наших добрых дел

Фэнтэзи для детей и подростков