Наверх

Исследование: важность завтрака для ребенка

Ученые из Университетского Колледжа Лондона (UCL) рассказали о том, как важен ранний прием пищи для ребенка и, что может произойти, если его пропускать.

Дети курящих матерей, а также те, которые периодически пропускали ранние приемы пищи и имели недостаточное количество сна, оказались в очень высокой группе риска страдающих избыточным весом.

По словам ученых, это самые важные факторы, контроль за которыми может существенно снизить риск развития ожирения у ребенка.

В статье, которая была опубликована в американском журнале «Педиатрия», ученые пишут, что проводили своё исследование в течение 10 лет. В результате были получены данные с различными моделями индексов массы тела у детей. Эти материалы соотносились с образом жизни детей. И вот что ученые узнали.

Избыточный вес или ожирение у детей связано с низким уровнем психического здоровья, которое только усугубляется в подростковом возрасте, а также по достижении зрелости. Низкое психическое здоровье складывается из низкой самооценки, деструктивного поведения, которое в будущем перерастает в склонность к алкогольной и никитиновой зависимостям.

Исследование проводилось среди 19 244 семей в Великобритании в период с 2000 по 2002 годы. Сведения о весе и росте детей собирались, когда им было 3, 5, 7 и 11 лет.

Профессор Ивон Келли, который возглавлял исследование, сказал следующее:

Общеизвестно, что дети страдают ожирением еще и потому, что их родители склонны к этому недугу. Это своего рода генетическая предрасположенность. Но наше исследование показало, что предрасположенность к лишнему весу зависит совершенно от иных факторов: недостатку сна, пропускам в ранних приемах пищи, а также из-за курения матерей в период беременности.

В исследовании ученые также обратили внимание и на другие факторы: грудное вскармливание, раннее введение твердой пищи, употребление сладостей или овощей и фруктов, просмотр телепередач и участие в спортивных секциях. По их словам, все это не оказывало сильного влияния на склонность к нездоровому увеличению или снижению веса.

Похожие статьи

Истории, которые интереснее вымысла

Фэнтэзи для детей и подростков

Первый