Наверх

7 книг для развития памяти

Мало кто доволен своей памятью. Для многих единственный путь что-либо запомнить — это монотонное зазубривание, но и оно дает лишь временный эффект. А что, если мы просто не умеем правильно пользоваться своей памятью?

MakeRight подготовил для вас подборку популярных книг, в которых вы найдете немало способов многократно улучшить свои способности к запоминанию:

«Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания», автор Джошуа Фоер

Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания

Эта книга достойна прочтения уже потому, что её рекомендует сам Билл Гейтс.

В ней американский журналист Джошуа Фоер рассказывает о своей 12-ти месячной подготовке к чемпионату США по запоминанию, о своей победе на нем и об истории мнемоники.

Подпишитесь на нашу рассылку и мы сообщим вам о появлении саммари этой книги (и других полезных книг о личной эффективности, саморазвитии, бизнесу, психологии) в нашей библиотеке саммари.

Бумажная

«Развитие памяти», авторы Гарри Лорейн и Джерри Лукас

Развитие памяти

В своем бестселлере «Развитие памяти» Гарри Лорейн и Джерри Лукас делятся секретами искусства запоминания. Мнемо́ника, что в переводе с греческого и означает искусство запоминания — это совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации. Основа метода — образование ассоциаций (связей). В книге можно найти множество полезных примеров и способов для облегчения процесса запоминания сложно запоминающейся информации.

Читать саммари

Электронная

Бумажная

«Запомнить все: Усвоение знаний без скуки и зубрежки» , авторы Питер Браун, Макдэниэл Марк, Генри Рёдигер

Запомнить все: Усвоение знаний без скуки и зубрежки

Авторы этой книги провели глобальное исследование в области когнитивной психологии и выяснили, что все те методы запоминания, к которым мы привыкли, поверхностны и недолговечны. Почему интенсивные курсы изучения одного предмета — неэффективны? Почему важно преодолевать трудности в процессе получения новой информации? Что такое припоминание и почему оно гораздо эффективнее заучивания? Почему перескакивание с одной темы на другую полезно для долгосрочного запоминания? Как быстро проверить свой прогресс и выявить пробелы в знаниях? Эта книга будет полезна всем, кто хочет эффективно усваивать новые знания и использовать их на практике.

Бумажная

«Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти», автор Анхельс Наварро

Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти

Эта книга — практическое пособие для тренировки памяти. Она содержит множество упражнений, разделенных по уровням сложности. Техники для запоминания преподносятся в игровой форме, поскольку, по мнению автора, это самый эффективный и естественный способ тренировки памяти.

Электронная

Бумажная

«Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти», автор Артур Думчев

Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти

В этой книге также можно найти конкретные приемы и техники по развитию памяти, а также полезную информацию о развитии мозга. Книга написана автором, который помнит число «пи» до 22 528 знаков после запятой.

Электронная

Бумажная

«Усовершенствуйте свою память», автор Тони Бьюзен

Усовершенствуйте свою память

Одна из книг множества книг Тони Бьюзена, посвященная развитию интеллекта и памяти. Тони Бьюзен — автор очень популярной методики запоминания, творчества и организации мышления — «карт ума (памяти)» (mind maps).

«Тренировка памяти. Экспресс-курс», автор Рон Фрай

Тренировка памяти. Экспресс-курс

Эта книга предлагает читателю простые и действенные способы для запоминания сведений разной степени сложности — для подготовки к экзамену, докладу или проведению презентации, для запоминания иностранных слов, сложных терминов и больших объемов информации. Книга выдержала шесть переизданий в США и Европе.

Электронная

Бумажная

Подпишитесь на нашу рассылку и мы сообщим вам о появлении саммари этой книги (и других полезных книг о личной эффективности, саморазвитии, бизнесу, психологии) в нашей библиотеке саммари.

Навигация:

Посетить Библиотеку саммари / Вернуться в Блог

Похожие статьи

Чем сложнее система, тем более она уязвима

Четыре необычных книги для любителей истории

Что будет дальше