В одиночку: мемуары Спринт бестселлера Хавьера Саморы «Solito» 2022 года
О чем эта книга?
Если кратко — об истории ребенка, который нелегально бежал из Сальвадора, и о том, как ему удалось пересечь все границы и оказаться в США, где его ждали родители.Хавьер Самора родился в Сальвадоре в 1990 году и жил вместе с дедушкой и несколькими родственницами в местечке Ла-Эррадура. Он почти не помнил своих родителей: отец бежал из Сальвадора, когда мальчику был год, мать — когда Хавьеру не исполнилось и пяти лет. В то время в Сальвадоре шла Гражданская война, не было работы и будущего. Родители бежали в США, посылали деньги на воспитание сына и ждали удобного случая, чтобы с ним воссоединиться.
Легальным путем этого сделать не получилось. Тогда семья приняла решение: отправить 9-летнего мальчика вместе с незнакомыми взрослыми нелегально пересечь несколько границ, чтобы добраться до США. Он прошел через тяжелые испытания, которые не всякому взрослому под силу, благополучно избежал множества опасностей и наконец чудом достиг своей цели, воссоединившись с родителями.
Свою книгу взрослый Хавьер посвящает своим спутникам, с которыми его пути давным-давно разошлись, и он не знает, как сложилась их судьба. Ему хотелось бы их поблагодарить, и единственной формой благодарности, по его мнению, остался рассказ о том, через что им пришлось пройти. Кроме того, он посвящает эту книгу всем беглецам из мест, где нет будущего, к лучшей жизни, и считает, что его опыт поможет им подготовиться к самым разным испытаниям, в том числе опасным для жизни.
Книга представляет собой не просто мемуары и взгляд изнутри на нелегальную миграцию, но роман-путешествие, где герой проходит множество испытаний, прежде чем совершить подвиг, а ему помогают добрые незнакомцы, которых он встречает на своем пути.
Вот несколько идей из книги.
Идея № 1. Даже с самыми любящими родственниками ребенку не хватает отца и матери
Хавьер остался без родителей с 5 лет. Мать он помнил лучше, чем отца, который уехал, когда ему был год. Он рос, окруженный заботой теток и дедушки, сурового дона Чепе, бывшего полицейского, которого побаивались и жители городка, и домочадцы. Родители уехали от безысходности и Гражданской войны: они лучше могли помочь своему ребенку, находясь в США, чем оставаясь дома. Они присылали ему в подарок игрушки, видеокассеты, игры, одежду и книги. Они звонили ему регулярно по телефону в ближайшей пекарне, потому что дома у дедушки телефона не было.
Родители не могли взять Хавьера с собой — он был слишком мал для такого опасного путешествия. Кроме того, сохранялась надежда, что он сможет перебраться к ним легальным путем, просто получив визу. Однако все испортил случай: один из знакомых пилотов по имени Роберто вызвался довезти его на самолете в США, выдав за своего сына и по его документам. Хавьер долго репетировал, что ему нужно отвечать на вопросы американского консула, и хорошо