Маркетинг Фиолетовой коровы Спринт культовой книги Сета Година «Фиолетовая корова»
О чем эта книга?
Если кратко — о том, почему традиционный маркетинг так плохо работает, и какая альтернатива ему существуетОдно из ключевых понятий маркетинга — концепция маркетинг-микса, которая включает 4P маркетинга:
— product (сам продукт и его качества, ассортимент),
— price (ценовая политика),
— promotion (продвижение);
— place (каналы распределения).
Со временем эти P дополнились другими: positioning (позиционирование), packaging (упаковка, подача), permission (доверие), people (люди, клиенты, персонал), process (процессы, опыт, доведение до потребителя).
Автор книги, Сет Годин, отмечает, что современного потребителя отличает то, что у него уже есть почти все, что ему нужно. У него слишком мало времени, чтобы воспринимать новую информацию, поэтому его внимание так сложно завоевать. И даже если вы учтете все составляющие маркетинг-микса, это не означает, что вы достигнете успеха. Чтобы привлечь внимание современного потребителя, вам нужно новое P — Purple Cow — Фиолетовая корова — то, что сделает ваш продукт выдающимся.
Сам автор объясняет выбор названия тем, что однажды с семьей он путешествовал по Франции, любовавшись живописными пастбищами с пасущимися на них коровами. Сначала Сет Годин восхищался увиденным, но затем перестал замечать коров, так как пейзаж стал привычным. На смену восхищению пришло утомление, и от первоначального интереса не осталось и следа. И автор подумал, а что если среди этих бесконечных пастбищ он бы увидел фиолетовую корову? Тогда определенно она приковала бы его внимание.
Со временем он понял, что ситуацию с пасущимися коровами можно применить и к описанию маркетинга. Потребители не замечают обычных продуктов, лишь немного отличающихся от конкурентов. Привлечь их внимание может только продукт-фиолетовая корова — тот, который сам становится маркетингом.
О том, как создать Фиолетовую корову, у Сета Година есть несколько важных идей.
Идея № 1. Сейчас у потребителя есть почти все, что ему нужно, его сложно чем-то удивить. Стандартные маркетинговые послания и приемы работают все хуже и хуже
До того как реклама стала основным способом привлечения клиентов, ее функцию выполняла молва. Если кто-то продавал хороший товар или хорошо решал проблему, люди разносили об этом весть. Продавцам и ремесленникам нужно было заботиться о своей репутации, об остальном заботилась молва. Реклама развивалась вместе с развитием средств массовой информации. Соответственно, чтобы продать больше товара, компании нужно было давать больше рекламы.
Но современный потребитель перегружен информацией, количество новых товаров, удовлетворяющих все мыслимые потребности, постоянно увеличивается. Да и сейчас речь уже не идет об удовлетворении потребностей, потребителей больше интересует удовлетворение их желаний. Главная проблема современных производителей — привлечь и удержать внимание потребителей. Внимание — главный актив, за владение которым