Что есть сознание? Как мы можем определить, что то или иное существо в сознании — способно чувствовать, испытывать эмоции, возможно даже разумно мыслить? Для нас, людей, стандарт определения сознания очень простой — если мы видим, что другой человек или существо двигается, способно говорить или произносить звуки, проявляет эмоции, значит у него есть какое-то сознание. Но тут есть дилемма. Представьте себе мидий. Да-да, обычных мидий, которых очень много на пляжах и в магазинах. Мидии обладают сознанием? Способны ли мидии чувствовать? Исходя из нашего определения сознания — нет. Мидии — это что-то непонятное, неподвижное существо, природу которого мы очень слабо себе представляем. Мидия не может говорить, она не двигается, мы даже не можем понять, чувствует ли она что-либо или нет. Поэтому многим из нас очень легко употреблять мидии в пищу. Мы смело кидаем их в кипяток, варим, а потом едим на ужин. Никто не задумывается, испытывает мидия боль или нет. Идем дальше. Представьте лобстера. Такого большого упитанного лобстера, которого можно взять живым прямо в магазине и потом, тоже живым, кинуть в кипяток и сварить. Лобстер обладает сознанием? И вот тут у нас еще одна дилемма. Получается, что вроде как — да, у лобстера присутствуют зачатки сознания: он двигается, проявляет какие-то примитивные эмоции. Правда лобстеры не говорят, или мы просто пока не научились понимать их речь. Хорошо, лобстеры слишком далеки от нас, некоторые люди легко могут сварить лобстера и не испытывать ник
Зарегистрируйтесь или зайдите в свой аккаунт
Этот материал доступен только для зарегистрированных пользователей. После регистрации вам будут доступны бесплатно любые 4 материала. Всем платным подписчикам MakeRight доступ к Смыслам предоставляется безлимитно на весь период подписки.