Обсуждаем психологический феномен коллективных иллюзий. Почему так сложно принимать самостоятельные решения и не идти на поводу у большинства.
Мы готовы пойти на многое, лишь бы оставаться в группе.
Принять неверное решение или непроверенные факты на веру для мозга ничего не стоит. Действуя инстинктивно в социальных ситуациях, наш мозг зачастую не дает нам осознать разницу между внешним, создаваемым для чужих глаз, и реальностью. Мы готовы пойти на многое, лишь бы удовлетворить свое желание чувствовать психологическую и эмоциональную согласованность с группами, к которым так или иначе принадлежим. Когда мы ощущаем принадлежность, мозг активно вырабатывает «гормон привязанности» окситоцин. Этот же гормон побуждает нас ставить интересы нашей группы, друзей, семьи, сообщества, выше собственных.
С другой стороны, мы испытываем глубокую тревогу, связанную с угрозой остракизма.
В нас сидит биологический страх перед социальной изоляцией, особенно если мы уже инвестировали значительное количество времени и усилий в то, чтобы попасть в группу и суметь в ней удержаться. Склонность к подтверждению и неосознанная тяга к соглашательству с членами своей группы будут особенно сильны, если участие в группе стало частью нашей идентичности.
Известный социальный психолог Соломон Аш в серии экспериментов по психологии конформизма в группах, а позднее доктор Грегори Бернс из Эморийского Университета, нашли подтверждения теории о том, что из всех видов животных на планете, человек — самое со
Зарегистрируйтесь или зайдите в свой аккаунт
Этот материал доступен только для зарегистрированных пользователей. После регистрации вам будут доступны бесплатно любые 4 материала. Всем платным подписчикам MakeRight доступ к Смыслам предоставляется безлимитно на весь период подписки.