Редакция MakeRight.ru недавно опубликовала саммари на книгу Томаса Чаморро-Премузик «Уверенность в себе. Как повысить самооценку, преодолеть страхи и сомнения».
5 основных идей, которые Вы узнаете из краткого изложения книги:
-
Для уверенных людей характерно то, что они искажают действительность в выгодную для себя сторону. В результате они фабрикуют альтернативную реальность и обманывают сами себя.
Поэтому задача людей с низкой самооценкой — стремиться не к высокой уверенности, а к высокой компетентности. Следствием высокой компетентности и будет настоящая уверенность.
-
Высокая уверенность может быть следствием высокой компетентности, но чаще всего она является прикрытием и просто способом самоутвердиться без реальных на то оснований.
Поэтому, если вы подавлены или чувствуете нехватку уверенности, — не стоит опускать руки. Это хорошее начало для самосовершенствования.
- Делайте все для того, чтобы результаты ваших стараний по повышению компетентности замечали другие. Именно то, что они о вас думают, и создает вашу репутацию.
Автор считает, что неправильно заниматься модным сейчас нон-конформизмом. Наоборот, когда вы прислушивайтесь к мнению других, получаете обратную связь, это приносит вам гораздо больше пользы. - Работодатель или клиент сочтут вас подходящим работником, если вы будете компетентны и если сумеете продемонстрировать компетентность, но умеренно, не бахвалясь.
Тяжелый и упорный труд, добросовестность не зависят от уверенности. - Неуверенность, которую вы ощущает
Зарегистрируйтесь или зайдите в свой аккаунт
Этот материал доступен только для зарегистрированных пользователей. После регистрации вам будут доступны бесплатно любые 4 материала. Всем платным подписчикам MakeRight доступ к Смыслам предоставляется безлимитно на весь период подписки.