Прочитали бестселлер по переговорам «Сначала скажите «Нет» Джима Кэмпа и выделили 7 секретов, которые помогут вам быть победителем даже в самых сложных диалогах:
- Популярная тактика «win-win» («выиграл»-«выиграл») вредна для деловых переговоров. Кэмп считает, что в любых переговорах сначала надо сказать «нет», потому что «нет» — это взвешенное решение, «да» — это, скорее всего, уловка и игра эмоций, а «может быть» — это оттягивание принятия решения.
- В переговорах ни в коем случае не демонстрируйте свою нужду. Из-за чего участники переговоров сразу ставят себя в невыгодное положение? Из-за нужды! Если вы начинаете нуждаться в сделке, вы теряете контроль, становитесь полностью уязвимыми и начинаете принимать неудачные решения.
- Будьте «не в порядке». Джим Кэмп советует на переговорах придерживаться тактики детектива Коломбо и казаться немного «не в порядке». Это не значит, что нужно прийти на переговоры грязным, растрепанным, забыть все на свете. Нет, будьте просто немного несовершенным. Достаточно забыть ручку или карандаш. Или попросить листик бумаги. Возможно, просто что-то уронить — так можно разрядить обстановку. Но нужно делать это естественно и непринужденно.
- «Нет» — лучше, чем «да» и «может быть», потому что направляет переговоры в рациональное русло. Чтобы достичь успеха в переговорах, стоит иметь это в виду. Поддаваясь эмоциям, вы ослабляете свою позицию. Именно поэтому автор настаивает, что в переговорах нужно всегда сначала говорить «нет». Это простое слово заст
Зарегистрируйтесь или зайдите в свой аккаунт
Этот материал доступен только для зарегистрированных пользователей. После регистрации вам будут доступны бесплатно любые 4 материала. Всем платным подписчикам MakeRight доступ к Смыслам предоставляется безлимитно на весь период подписки.