Краткое описание
Книга «Анализ проблем выполнения, или „Вы же должны сами этого хотеть!“» Роберта Магера и Питера Пайпа — одна из классических работ направления Human Performance Technology, посвящённого систематическому улучшению результатов работы людей и организаций.
Когда люди работают не так, как от них ожидают, первым виновником обычно назначают недостаток знаний или мотивации. Сотрудников отправляют учиться, начинают сильнее контролировать или меняют систему вознаграждений. Но проблема может находиться не в людях, а в неясных требованиях, отсутствии инструментов и обратной связи, противоречивых правилах или плохо устроенном процессе.
Магер и Пайп предлагают последовательный диагностический фреймворк, который помогает установить причину проблемы до выбора вмешательства, а затем сравнить возможные решения по их эффективности, стоимости и осуществимости.
Из нашего спринта вы узнаете о ключевых идеях этой книги и о том, как выбирать решения, направленные на реальные причины проблемы, а не на её наиболее заметные проявления.
Главная мысль
Лучшее решение — не самое заметное и дорогое, а то, что соответствует причине, соразмерно проблеме и может быть реально внедрено.