Наверх

Обзор новой книги Криса Гильбо Side Hustle

19 сентября 2017 года вышла книга «Подработка: от идеи до запуска за 27 дней» Криса Гильбо, который в России стал широко известен благодаря бестселлеру «Стартап за 100 долларов».

side hustle

В новой книге Крис Гильбо, предприниматель и автор популярного на западе блога, рассказывает о том, как стать финансово независимым и заниматься теми делами, от которых можно получать удовольствие.

4 основные идеи книги, на которые рекомендуем обратить внимание

  1. В текущих реалиях подработка нужна всем. Хотя у нас в это слово вкладывается несколько негативный оттенок, Крис Гильбо пишет о том, что это просто необходимое занятие, которое позволит чувствовать себя независимым от какого-то конкретного места работы. Подработка — это то, что со временем может перерасти в полноценный бизнес. К тому же, если у вас есть какой-то, пусть небольшой, пассивный доход, то в случае увольнения вы не останетесь ни с чем и сможете в спокойном режиме искать новую работу. 
  2. Чтобы найти дело, которое будет приносить вам стабильный доход, нужно постараться дать ответ на 3 вопроса: «Мотивирует ли вас ваша идея?», «Можно ли на этом заработать деньги?» и «Можно ли запустить ваш проект в короткий промежуток времени?». 
  3. После того, как вы нашли свою идею, вам понадобится воплотить её в жизнь. Вот что вам потребуется в первую очередь:
    1) Сделать сайт — это ваше сердце. Сейчас много бесплатных движков, (Wordpress, Joomla, Tilda и т.д.) и создание сайта не составит больших проблем.
    2) Завести профиль в социальных сетях — сегодня он есть практически у каждого. Но важно работать над личным брендом. Убедитесь, что в вашем профиле нет ничего такого, на что вашим потенциальным клиентам было бы неприятно смотреть.
    3) Инструменты планирования и тайм-менеджмента — это могут быть календари, заметки в Evernote или полноценная CRM. Выбор за вами, тут все зависит от того, как много времени вы готовы уделять своему проекту. Этот пункт важен еще и потому, что у вас может образоваться постоянный недостаток времени, ввиду занятости на основной работе. Поэтому важно научиться использовать время с умом.
    4) Платежная система для приема денег от клиентов. Тут все просто. Можно зарегистрироваться в PayPal и выставлять счета оттуда, а можно выставлять счета через Яндекс.Деньги, например.
  4. После того, как ваш проект пойдет в гору и у вас будет много клиентов, начните работать над усовершенствованием продукта. Когда все будет готово, можете смело повысить его стоимость. Многие начинающие предприниматели этого боятся, т.к. считают, что тогда у них будут меньше покупать. Однако, как пишет Крис Гильбо, клиенты, наоборот, относятся к повышению цен довольно лояльно. Ведь за качественный продукт нужно брать справедливую цену. 

Напоследок. «Подработка: от идеи до запуска за 27 дней» — это настоящий гайд для тех, кто хочет начать свой бизнес, но пока не может решиться. В ней очень много полезных практических советов, которые можно применить не только на западе, но и у нас в России. Будет ли эта книга издана на русском? Скорее всего да, ведь бестселлер Гильбо «Стартап за 100 долларов», спринт которого есть в нашей библиотеке, имел у нас очень неплохой успех. 

 


✏️ Краткое ревью книги Side Hustle подготовлено в MakeRight.ru — сервисе ключевых идей из бестселлеров литературы по бизнесу, личной эффективности, психологии и саморазвитию.

Похожие статьи

Чем сложнее система, тем более она уязвима

Психика

Четыре необычных книги для любителей истории